Новости

Публикация в Archives of Biochemistry and Biophysics

В издании Archives of Biochemistry and Biophysics (Impact factor — 4.114) вышла новая статья, подготовленная с участием сотрудников лаборатории «Прикладная плазмоника» Бондаренко Анны Витальевны и Бурко Александра Александровича Structure-biological activity relationships of myeloperoxidase to effect on platelet activation, в которой в частности представлены результаты анализа структуры молекул миелопероксидазы до и после взаимодействия с хлорноватистой кислотой, выполненные с использованием разработанных нами SERS-активных подложек. 

Результаты исследований, представленные в указанной публикации, были получены в ходе выполнения совместной работы с коллегами и при использовании материально-технической базы Белорусского государственного университета (г. Минск, Беларусь), Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси (г. Минск, Беларусь), Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, Россия), Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва, Россия), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова (г. Москва, Россия), Института материаловедения Каунасского технологического университета (г. Каунас, Литва) и Политехнической школы Аризонского государственного университета (г. Меза, Аризона, США). Искренне благодарим соавторов за эффективную и плодотворную работу.

Приглашенный доклад на конференции ICOOPMA-EuroDIM 2022

В период с 3 по 8 июля 2022 года заведующая лаборатории «Прикладная плазмоника» Бондаренко Анна Витальевна приняла участие в научных мероприятиях «9th International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications» и «14th Europhysical Conference on Defects in Insulating Materials» (ICOOPMA-EuroDIM 2022), которые проходили в г. Гент, Бельгия, где представила приглашенный доклад «The role of defects in SERS-active substrates».

Бондаренко А.В. искренне благодарит организаторов за приглашение ознакомить участников конференций с результатами научно-исследовательской деятельности лаборатории, посвященной анализу влияния дефектов в SERS-активных подложках на основе наноструктурированного кремния, широкозонных полупроводников и благородных металлов на их морфологию, электродинамические свойства и механизмы усиления рамановского сигнала, а также «Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований» за выделение гранта финансовой поддержки в рамках договора Т22ТУРЦ-005 «Формирование и свойства коллоидных квантовых ям и пленок прозрачного полимера для интегральных фотонных датчиков» для реализации возможности поездки на указанные мероприятия.

Защита магистерской!

Поздравляем инженера-электроника лаборатории Александра Бурко с успешной защитой магистерской диссертации на 10 баллов на тему «Формирование и свойства структур на основе наночастиц благородных металлов и пористого кремния для анализа органических молекул методами оптической спектроскопии» (научный руководитель — Бондаренко Анна Витальевна).

Желаем новых открытий и достижений! Пусть твои креативные идеи находят поддержку и реализуются в жизнь! 

На фото: Бурко А.А., Бондаренко А.В.

 

Защита диплома!

Искренне поздравляем сотрудника лаборатории Алексея Борисюка с успешной защитой дипломной работы на 9 баллов на тему «ЭЛЕКТРОПОРАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУР СЕРЕБРА И ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ».

В ходе выполнения дипломной работы Алексей провел глубокий анализ современного состояния исследований в области электропорации клеточных мембран, самостоятельно разработал установку для реализации «плазмонной» электропорации и методики стерилизации бактерий с ее использованием, а также установил влияние термической сушки на жизнеспособность бактерий.

Желаем удачи при поступлении в магистратуру и надеемся на дальнейшую интересную работу с Алексеем в нашей лаборатории. 

Публикация статьи в Journal of Raman Spectroscopy!

Наша новая статья DPPC phospholipid interaction with cholesterol and melatonin: Raman spectroscopy and density functional theory study, посвященная DFT моделированию структуры молекулы DPPC фосфолипида при взаимодействии с молекулами холестерола и/или мелатонина, опубликована в издании Journal of Raman Spectroscopy (Impact factor — 3.133).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, представленные в указанной публикации, были получены в ходе выполнения совместной работы с коллегами из сектора рамановской спектроскопии «Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка» Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Российская Федерация) и кафедры химической физики Ягеллонского университета (г. Краков, Польша).

Искренне благодарим соавторов за постановку интересных задач и плодотворную работу, направленную на их решение.

 

Сотрудники лаборатории приняли участие в Международном форуме молодых изобретателей и инноваторов

С 25 по 27 мая 2022 года в Великом Новгороде (Российская Федерация) состоялся Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В форуме принимали участие молодые ученые и их научные руководители. Все участники проходили строгий конкурсный отбор. В рамках форума также прошла Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов.

В форуме приняли участие сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Прикладная плазмоника»: Бондаренко Анна Витальевна, заведующая лабораторией, кандидат технических наук, доцент, и Гирель Ксения Викторовна, старший научный сотрудник, кандидат технических наук.

Сотрудники представили разработку лаборатории «Плазмонные наноструктуры для высокоточного анализа жидких и газовых сред методом рамановской спектроскопии». 

Также на стенде БГУИР была представлена новая продукция  набор для проведения SERS-анализа в лабораториях, оснащенных рамановским спектрометром, и набор для создания плазмонных наноструктур. 

             

Выставочный стенд БГУИР посетили организаторы, эксперты и участники форума, включая первого заместителя генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Курмана Алексея Викторовича, председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко Антона Анатольевича, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Зубова Юрия Сергеевича и многих других.

По результатам участия в форуме Бондаренко А.В. и Гирель К.В. получили сертификаты и медали молодых инноваторов.

 

Новый проект БРФФИ

Научный сотрудник лаборатории Завацкий Сергей выиграл грант в конкурсе БРФФИ-ФРСП М

«Разработка платформы для прецизионного управления высокомолекулярными объектами с помощью диэлектрофореза»

Монография

Опубликована монография «Рамановская спектроскопия: от теории к практике», Бондаренко А.В., Гирель К.В., Хиневич Н.В., Завацкий С.А., Бурко А.А., 2021, Бестпринт, 116 с.  

HI-TECH Лучший инновационный проект

Разработка БГУИР, созданная в НИЛ «Прикладная плазмоника»- «SERS-активные подложки для анализа жидких и газовых сред высокочувствительным методом поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии» — получила диплом I степени на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». 26-28 апреля 2022, Санкт-Петербург, РФ.

Конкурс «Лучший молодой ученый БГУИР»

Сотрудники лаборатории Гирель К.В. и Бурко А.А. стали победителями сразу в двух категориях в  смотре-конкурсе «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ БГУИР» по итогам 2021 года: категории «Научные работники» и «Студенты и магистранты» соответственно.